Sophrologie et pédagogie
Formateur
Public
Stagiaire en sophrologie de l’une des écoles de la Fédération des Ecoles Professionnelles en Sophrologie (FEPS) ayant terminé la formation de base (cycle fondamental) ; sophrologue ayant une expérience de 4 degrés de la relaxation dynamique du Pr Caycedo.
Objectifs
- Comprendre ce qu’est la pédagogie et s’interroger sur la relation Sophrologie-Pédagogie
- Acquérir des connaissances sur le fonctionnement du cerveau : apprentissage, attention, mémoire
- S’approprier des outils pédagogiques permettant d’adapter les techniques de sophrologie à un public spécifique
- Se positionner en conscience en tant que sophrologue professionnel et singulier accompagnant un groupe ou une personne
Programme
Journée 1 : Mme V. Audebert :
- Accueil, dynamique de groupe, introduction ludique à la mémorisation
- Représentations et définitions. La sophrologie, une pédagogie ?
- Le triangle pédagogique de Jean Houssaye : Enseigner, Former, Apprendre.
- Apports de Connaissances : la relation pédagogique, une communication.
- Les profils d’apprenants : définition, identification (pratiques autour des 5 sens), conséquences.
- Travail de groupe : réflexions sur les moyens pédagogiques et échanges.
- Synthèse : Les indispensables d’une séance, les variables pédagogiques.
- L’apprentissage : apports de connaissances et pratiques sur l’attention et la mémoire.
Journée 2 :
Matin : Mme V. Audebert
- Accueil, rappel en mémoire, échanges.
- Retour sur l’attention et la mémoire : synthèse, ancrage.
- L’élaboration d’un protocole : la méthodologie.
- Mise en situation autour d’un cas pratique : la préparation aux examens.
- Conclusion, ancrage.
Après-midi : M. M. Susbielle
- Accueil sophrologique et présentation de la session.
- Le sophrologue, son corps, son ressenti et sa relation aux apprentissages.
- Sophro-sieste et sophro-flash.
- Le sophrologue et sa propre histoire corporelle au collège / lycée, adolescent, en EPS.
- Sophro-ado-mnésie.
- Expérience corporelle et vécu ou non sportif.
- Sophro jeu de balle et Valeurs.
- Petite histoire des pratiques corporelles sportive et éducative.
- Apprendre et transformer ses représentations par la sophrologie.
Journée 3 : M. M. Susbielle
- Réveil sophrologique
- Comme si : Expérience d’une SRS « aquatique ».
- Stratégie pédagogiques du sophrologue : du simple au complexe et du facile au difficile.
- Atelier « Repérer les signes corporels de la confiance pour apprendre ».
- Schéma corporel comme support motivationnel à la confiance et à l’estime de soi.
- « Les athlètes dans leurs têtes ».
- Elaboration d’une situation sophrologique sur le thème : Anxiété et performance d’apprentissage.
Méthode et moyens
- Apports théoriques synthétiques et pratiques, avec échanges interactifs,
- Pratiques de relaxations dynamiques et de sophronisations adaptées,
- « Travaux Pratiques » créations de séances adaptées par/avec les stagiaires,
- Supports méthodologiques, documentation synthétique, pistes bibliographiques.